Назад к новостям

Увлекательная математика в O'Skal!


  • Дата

    17.04.2018

Подробнее

В детской школе скалолазания O’Skal дети занимаются не только скалолазанием! Для гармоничного развития ребят раз в неделю перед тренировками наши воспитанники занимаются увлекательной математикой по методу Жени Кац.

Мы пообщались с нашим преподавателем по «мышематике» Александрой Пятенко и узнали у нее, чем же занимаются спортсмены секции скалолазания O’Skal каждый четверг:

– Не все, наверное, знают, что наша клубная жизнь не ограничивается тренировками, сборами и поездками на соревнования. Уже два года группа ребят вместе решает нестандартные математические задачи и играет в интеллектуальные игры.

Поскольку на занятия скалолазанием приходят дети разного возраста и уровня подготовки, то обычный формат математического кружка нам не очень подходил. Но детский азарт, любопытство, готовность браться за непростые задачи и огонек в глазах вдохновляли на эксперименты. Я подбирала такие темы, где возможно было подготовить задания разного уровня сложности, предлагала более сильным детям придумывать свои задачи и объяснять что-то другим, используя принципы ровеснического обучения. Мы очень много пробовали сделать своими руками – клеили многогранники, флексагоны и ленты Мебиуса, решали задачи «одним разрезом», рисовали фракталы и схемы узлов, проекции, пробовали свои силы в изображении объемных фигур на изометрической бумаге, шифровали протоколы соревнований, используя методы узелкового письма. Через год я видела на занятиях уже хорошо взаимодействующую команду.

Ребята начали приносить на скалодром хорошие книги – и мы по их инициативе после занятий обсуждали то оптические иллюзии, то химические опыты. Не так давно мне стало интересно добавить в наши встречи элемент приключения – ролевой игры, где мы отправляемся то в подземные лабиринты, то сплавляемся по реке, то оказываемся в джунглях. Для продвижения вперед нужно решать разные задачи и головоломки и непременно договариваться между собой. В конце ребята сами определяют, чей вклад был сегодня самым весомым и кто будет делить найденные сокровища. Конечно, в процессе игры не обходится без конфликтов, но интерес и общий позитивный настрой помогает нам, на мой взгляд, конструктивно их разбирать и не повторять ошибок.

По моим наблюдениям, дети отлично переключаются с физической активности на интеллектуальную и обратно: приходя ко мне после тренировки, хорошо держат внимание в течение всего занятия, или, наоборот, бодро отправляются от меня на пробежку и лазать. Это интересный опыт для всех нас и, я надеюсь, мы продолжим в том же духе в следующем учебном году.


Хотите присоединиться к нашим увлекательным занятиям математикой? Оставьте заявку в форме ниже!

Записаться на участие в мероприятии

  • ФИО ребенка
  • Пол
  • Год рождения
  • Команда
  • ФИО тренера
  • Ваш e-mail
  • Ваш телефон

Запишитесь на
занятие!

Занятие проводится в группе с начальным уровнем физической подготовки

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш эл. адрес
Дата рождения ребенка

Стоимость занятия:

в будние дни – от 1300 р.

в выходные дни – от 1400 р.

Снаряжение оплачивается отдельно.

Подтвердите, что Вы не робот

Подтверждением записи на занятие является звонок от наших администраторов.

Задайте нам вопрос

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш эл. адрес
Ваш вопрос
Подтвердите, что Вы не робот

Заказать обратный звонок

Ваше имя
Ваш телефон
Подтвердите, что Вы не робот